Заседания КЧС и ОПБ Ленинск-Кузнецкого муниципального округа

29 мая под руководством первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа П.Ф. Мельника было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности,

на тему: «Об организации мероприятий по охране жизни людей на водных объектах на территории Ленинск - Кузнецкого муниципального округа в летний период 2023 года».

На заседании выступили:   Мельник П.Ф. – первый заместитель главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, сообщил о том, что будут организованы места отдыха у воды (без купания), а так же о необходимости проведения мероприятий по охране жизни людей на воде.

Капичников В.И. – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа проанализировал обстановку об отдыхе людей на водных объектах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа за 2022 год и доложил о том, что в целях предотвращения гибели людей на водных объектах муниципального округа администрацией Ленинск-Кузнецкого муниципального округа издано постановление от  №428 «О мерах по охране жизни людей на водных объектах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на 2023-2024 годы», которым утвержден состав постоянно действующей комиссия по охране жизни людей на водных объектах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и охране общественного порядка в местах отдыха людей у воды. Также утвержден План обеспечения безопасности людей на водных объектах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на 2023-2024 годы.

Определены места отдыха населения у воды (без купания) и будет проведена подготовка к их открытию в 2023 году: пруд на реке Петрушиха с. Чесноково, пруд в логу «Безымянный» с. Чусовитино и пруд на реке Голодаевка с. Ариничево.

В муниципальной газете «Наша Знаменка», на информационных стендах, на официальном сайте администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, в группе Вконтакте: «ГОЧС, ЕДДС Ленинск-Кузнецкого м.о.» организована разъяснительная работа с населением о правилах безопасного поведения на воде и прохождении купального сезона на территории округа. В детских лагерях, созданных на базе общеобразовательных учреждений, так же будет проведена работа по правилам безопасного поведения на воде.

Созданы группы для патрулирования водных объектов в составе сотрудников территориального управления территориальных отделов, сотрудников МВД, МЧС, ГОЧС на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

IMG-20230529-WA0003 (Копировать).jpgIMG-20230529-WA0000 (Копировать).jpg

кчс (трое) (Копировать).JPG КЧС тер.отделы (Копировать).JPG
31 марта под руководством первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа П.Ф. Мельника проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Повестка дня: «Организация подготовки к периоду пожароопасного сезона 2023 года на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Об обеспечении своевременного выполнения противопожарных мероприятий на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, направленных на предотвращение угрозы перехода лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров в населенные пункты на объекты экономики и объекты с массовым пребыванием людей».

На заседании выступили:       Капичников В.И. – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа доложил о необходимости привлечения на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп.

Предложил усилить работу по информированию населения через СМИ о соблюдении требований пожарной безопасности.

Акцентировал внимание на том, что в связи с началом прохождения пожароопасного периода необходимо организовать работу по выполнению противопожарных мероприятий.

А.С. Семакин – заместитель начальника 7ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу доложил об организации противопожарной безопасности в пожароопасный период на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, о силах и средствах противопожарной службы привлекаемых к тушению лесных и ландшафтных пожаров на территории округа.

Т.С. Савосина – заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов доложила: о правилах порядка использования открытого огня и разведения костров; об административных наказаниях в условиях особого противопожарного режима; о принятии дополнительных мер по защите населённых пунктов и объектов экономики от пожаров с учетом прогнозов развития пожароопасной обстановки. Также обратила внимание о необходимости актуализации перечней населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров. Ознакомила присутствующих о новых правилах в период установления особого противопожарного режима при использовании открытого огня, которые вступили в силу с 01.03.2023.

Калинин М.В. – начальник территориального отдела департамента лесного комплекса Кузбасса по Промышленновскому лесничеству доложил о подготовке к пожароопасному сезону, о проведённых и запланированных работах по обновлению минерализованных полос по кромке лесов. Об обеспечении в течение пожароопасного сезона ежедневного оперативного контроля за пожарной безопасностью на территории лесничеств.

По итогам заседания, решением комиссии был определен комплекс превентивных и необходимых противопожарных мероприятий, которые нужно выполнить. Определены ответственные лица и сроки исполнения.