Пресс-центр | Администрация Ленинск-Кузнецкого района

Областные сайты
Первый уровень
Второй уровень

Часто ищут

© Администрация Ленинск-Кузнецкого округа, 2020

Губернатор КуZбасса пожелал бойцам трудовых отрядов успехов и новых достижений

08 Июня 2023, 12:41
На торжественный сбор, посвященный старту третьего (трудового) семестра, в парке Победы имени Г.К. Жукова в Кемерове собрались более 500 представителей кузбасской молодежи – бойцы студенческих отрядов и участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
В общей сложности этим летом в стройотрядах будут трудиться свыше 1,5 тысячи студентов вузов и учреждений СПО региона. Семь кузбассовцев возглавят Всероссийские и международные проекты, поедут в составе отряда на международную стройку в Бангладеш.

«Студенческие отряды КуZбасса сегодня входят в топ-10 России. Мы гордимся, что наша молодежь так достойно проявляет себя в труде, работая на самых важных социально значимых объектах. Для региона это реальная помощь, которую мы получаем каждое лето. А для юношей и девушек – хороший вариант провести каникулы с пользой: заработать, получить практические навыки, которые пригодятся в жизни, опыт коммуникации в коллективах. Желаю бойцам трудовых отрядов успехов и новых достижений», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

На территории главной площади парка организовали интерактивные площадки, где можно было познакомиться с направлениями деятельности студенческих отрядов (педагогическим, медицинским, строительным, сервисным, направлением проводников) и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». В КуZбассе организовано 50 студенческих отрядов, командирам каждого из них сегодня вручили путевку в Трудовое лето.

«Сегодня у ребят в составе студенческих отрядов есть возможность бесплатно обучаться новым профессиям: стать проводниками, вожатыми, строителями, освоить IT-специальности. В этом году дополнительную профессию смогут освоить 35 тысяч молодых жителей страны. Благодаря этому растет качество подготовки молодых кадров, увеличивается количество предложений от работодателей и оплата труда. Ребята приобретают опыт работы на крупнейших объектах «Газпрома», РЖД, на объектах туристической индустрии», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

В КуZбассе успешно действует Всероссийский студенческий медицинский отряд «Атлант». Студенты профильных вузов и колледжей трудятся в больницах и поликлиниках региона, что особенно актуально в период летних отпусков медицинских работников.

Еще один популярный среди молодежи проект – Сводный студенческий отряд проводников «Кузнецк», который объединил 6 отрядов этого направления из Новокузнецка и Кемерова, что значительно упрощает процесс трудоустройства студентов проводниками на поезда разных направлений. Отличить студотрядовцев из КуZбасса пассажиры могут по форме с шевронами региона.

ДЛЯ СПРАВКИ
Трудовой семестр – период летних каникул, когда студенты добровольно работают в составе студенческих отрядов. В этом году более 200 тысяч студентов из 81 региона страны отправятся работать по всей России и за рубеж.
DSC02164 (Копировать).jpg
DSC02223 (Копировать).jpg
DSC02172 (Копировать).jpg